Noticias y base de conocimientos

La FIFA prohibe el pago a intermediarios en operaciones con menores

Prohibida la remuneración en operaciones con menores

 

El nuevo Reglamento FIFA sobre Intermediarios, que entrará en vigor el próximo 1 de abril de 2015 ¿Es el pago a intermediarios una prohibición absoluta cuando hay menores involucrados en la transferencia o contrato de trabajo? ¿O bien, se trata de una prohibición relativa?

Concretamente, el artículo 7.8 del Reglamento FIFA sobre Intermediarios establece lo siguiente:

Está prohibido que los jugadores y los clubes que recurran a los servicios de intermediarios para negociar un contrato de trabajo o un acuerdo de traspaso realicen pagos a dichos intermediarios si el jugador en cuestión es un menor.

Debemos de tener en cuenta que se entiende como menor, y que viene estipulado en las definiciones del Reglamento del Estatuto y la Transferencia de Jugadores, siendo éste tal, cuando no supere los 18 años. Por la rotundidad del precepto, parece que nos lleva a la gratuidad del servicio cuando el representado es menor de edad, es decir, a una prohibición absoluta.

¿Qué consecuencias tendrá esta nueva normativa en la labor de los intermediarios? ¿Qué naturaleza jurídica tendrá finalmente el contrato que formaliza un club o jugador y el intermediario?

Nuestro curso de formación te permitirá tener una idea más clara y encontrar respuesta a estas cuestiones.

Full Review William Hill www.wbetting.co.uk
Futbol Evolución

Usamos cookies para mejorar el funcionamiento de nuestra web. Conozca nuestro uso de cookies.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso